10 декабря 2020 в 14:51
Патрушев: дефицита продуктов в России нет
Источник: Dreamstime.com

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании во вторник сообщил о том, что в России нет дефицита продуктов питания. Об этом пишет «Коммерсант».

«В целом ситуация на продовольственном рынке стабильная. Дефицита продуктов мы не наблюдаем»,— сказал господин Патрушев. По его словам, аграрии провели посевную без сбоев и обеспечили страну новым урожаем. Министр сообщил о росте индекса производства сельхозпродукции на 1,8%, индекса пищевых продуктов на 4,3% и зарплат у аграриев больше чем на 2 тыс. руб. (до 30,1 тыс.).

Президент в свою очередь призвал не допустить нехватки денег у населения на продукты. По его словам, в Советском Союзе из-за дефицита не хватало продуктов, а сегодня у людей не хватает средств на их покупку.

«Тогда говорили так: в Советском Союзе есть всё, только не всем хватает. Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке», — сказал президент.

Вслед за этим премьер-министр России Михаил Мишустин потребовал разобраться с повышением цен на продукты питания.

«Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и допустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию? Хотя все инструменты у вас есть. <...> Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит <...> работа дает сбой», — заявил 10 декабря Михаил Мишустин в эфире телеканала «Россия 24».

Он также обратился к экспортерам и крупнейшим торговым сетям: «Не надо наживаться на людях! В нынешней непростой ситуации это недопустимо». Премьер потребовал от правительства «без воды» доложить о «решительных мерах» по устранению проблемы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь