12 января 2021 в 13:39
Садоводства предлагают признать сельскими территориями
Источник: Dreamstime.com

В Совете Федерации предложили включить садоводства в понятие «сельские территории» для развития загородного домостроения. Письмо с предложением в Минсельхоз направил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает ТАСС.

«По итогам мониторинга законодательства, связанного с развитием личного хозяйства на территории садоводств, выявлено, что садоводства, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, выпадают из программ развития сельских территорий, так как садоводства не являются населенными пунктами и находятся, как правило, на межселенных территориях», — говорится в документе.

«Необходимо рассмотреть включение садоводств в понятие «сельских территорий» с целью подключения их к мерам поддержки и реализации в конечном итоге крупных проектов по газификации, развитию деревянного и иного частного домостроения», — подчеркивает Кутепов.

По его мнению, включение садоводств в понятие «сельские территории» расширит сферу действия госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий, что «позволит миллионам граждан РФ развивать загородное домостроение». Сенатор уверен, что реализация данной инициативы поможет решить гражданам жилищный вопрос, а также вопросы продовольственной безопасности и эпидемиологического благополучия.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь