21 января 2021 в 14:39
Правительство выделит более 4,5 млрд рублей для сдерживания цен на хлеб
Источник: Dreamstime.com

Для сдерживания цен на муку и хлеб будет направлено более 4,5 млрд рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин 21 января на заседании правительства. По его словам, это должно компенсировать производителям часть затрат и издержек, пишет «КоммерсантЪ».

«Более 4,5 млрд рублей направим регионам, чтобы не допустить повышения цен из-за роста стоимости зерновых. Рассчитываем, что эти трансферты позволят компенсировать производителям часть затрат на закупки пшеницы, а предприятия хлебопекарной промышленности сократят издержки на реализацию своей продукции», — сказал господин Мишустин.

О планируемой мере поддержки стало известно в конце прошлого года, когда обсуждался вопрос о возмещении хлебопекарным предприятиям части затрат на реализацию продукции из расчета 2 руб. на 1 кг хлеба.

Напомним, также в правительстве хотят установить предельный уровень цен на зерно и макаронные изделия. Аналогичный механизм регулирования цен сейчас работает для сахара и подсолнечного масла: до 1 апреля 2021 года розничные и отпускные цены зафиксированы по соглашениям, которые подписали производители, ритейлеры, Минпромторг и Минсельхоз.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь