27 января 2021 в 11:10
В Индии во время протеста фермеров пострадали полицейские

Во вторник в столице Индии Нью-Дели во время согласованной акции протеста фермеров пострадали не менее 86 полицейских. Об этом сообщают местные СМИ и источники в полиции города.

Мирная демонстрация на тракторах была согласована при условии, что фермеры не будут мешать праздничному параду в честь Дня республики. Акция должна была начаться в 12:00 по местному времени. Некоторые начали прорываться раньше, всего в город вошли несколько тысяч человек на тракторах, мотоциклах, лошадях. Начались стычки с полицейскими, в ходе которых против протестующих применяли слезоточивый газ и дубинки. В полиции сообщают, что в ходе стычек было разбито восемь автобусов, в том числе полицейских, и 17 частных автомобилей.

По данным СМИ, фермеры вошли в построенный в XVII веке Красный форт (историческая крепость, которая является символом города) и разместили там религиозный сикхский флаг. Полиция выдавила протестующих с территории крепости.

Со стороны фермеров также есть пострадавшие — более 20 человек находятся в больницах в тяжелом состоянии, сообщили ТАСС участники протестов. Кроме того, они говорят о гибели одного человека, который был застрелен полицией. Полицейский офицер Пракаш опроверг ТАСС эту информацию. По его версии, он был раздавлен перевернувшимся трактором. «Мы не стреляли в толпу из огнестрельного оружия. Мы использовали газ и травматическое оружие», — сказал он.

В ночь со вторника на среду полиция провела несколько раундов встреч с руководством главного организатора протестов — организации «Саньюкт Кисан Морчха» («Объединенный крестьянский фронт»). Сообщается, что стороны пришли к определенным соглашениям. Руководство организации сообщило, что не будет проводить тракторный митинг вечером и ночью в городе. Представители фронта заявили, что в мирное движение крестьян «проникли антисоциальные элементы».

Утром в среду городская полиция возбудила 15 дел о беспорядках и вандализме в ходе акции протеста.

«Мы будем протестовать сколько нужно — еще месяц, полгода, год. Мы не хотим насилия, мы хотим отмены неправильных законов», — сказал ТАСС один из фермеров-участников протестов по имени Рави.

Принятые в сентябре прошлого года законы официально предусматривают повышение доходов фермеров путем предоставления им возможности продавать свою продукцию на коммерческом рынке в любой точке страны. Но протестующие полагают, что на деле эти законы дают большую власть перекупщикам, а также приведут к отмене гарантированной минимальной закупочной цены на сельхозпродукцию.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь