4 февраля 2021 в 11:00
В органик-бананах из Эквадора нашли пестицид
Источник: Pixabay

В Роскачестве провели повторную проверку продукции, помеченной как «органическая», завезенной в Россию из-за рубежа. Специалисты выявили наличие пестицида только в одном из 30 проверяемых товаров – бананах из Эквадора. Об этом говорится на сайте организации.

Первая проверка зарубежной органической продукции проводилась в 2019 году. В этот раз проверяли 30 товаров 22 торговых марок. Это продукция производства Италии, Эквадора, Таиланда, Испании, Швеции, Нидерландов, Франции, Словении, Чешской Республики и Бельгии, все товары промаркированы знаком сертификации органической продукции ЕС – Евролистом. Среди продуктов – бананы, консервированные томаты, крекеры, сушки, детское питание, рис, хлебцы, чай, хлопья, макаронные изделия, мука, консервированная кукуруза, имбирь, корица. Продукты для испытаний закуплены в российских магазинах «Глобус», «Азбука Вкуса», Ozon.ru, «Органик маркет», «Яндекс.Маркет», igoods – «Ашан». Проверяли продукта на содержание ГМО и 398 самых распространенных в силу их экономичности пестицидов.

В результате выяснилось, что большинство товаров произведено без нарушений органического способа выращивания. Ни в одном продукте не обнаружены ГМО.  Пестицид хлорпирифос в концентрации 0,029 мг/кг найден в бананах (промаркированных как «100% Organic bananas») марки Prima Donna, выращенных в Эквадоре. Согласно «Кодексу Алиментариус», предельно допустимая концентрация этого вещества в бананах неорганического происхождения составляет 2 мг/кг.

Специалисты подчеркивают, что хлорпирифос «токсичен не только для насекомых, но и для человека».

Важно, что товары исследовались только на содержание пестицидов и ГМО. Роскачество не гарантирует, что в данных продуктах нет нарушений в части микробиологии и маркировки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь