10 февраля 2021 в 10:24
Минсельхоз просит пустить мигрантов на российские поля
Источник: Dreamstime.com

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минтруду и МВД проработать вопрос о привлечении иностранных рабочих для проведения сезонных работ в сельском хозяйстве в 2021 году. Об этом сообщает РБК.

Въезд в страну для иностранных граждан был ограничен в 2020 году из-за пандемии и отрасль начала испытывать нехватку рабочих рук. Тогда в Минсельхозе предложили привлечь к посевным и уборочным работам студентов аграрных вузов. По оценкам РАНХиГС, в российском агропроме может быть задействовано до 500 тыс. иностранцев.

С просьбой посодействовать привлечению иностранных рабочих в отечественный агропром к вице-премьеру обратился первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Он отметил, что меры по привлечению рабочей силы к работе в полях не решили полностью проблем с нехваткой иностранцев для отрасли. По данным Минсельхоза, для сезонных работ в 2021 году нужно дополнительно около 38,2 тыс. иностранных рабочих.

В пресс-службе Минсельхоза РБК уточнили, что о привлечении иностранных рабочих для дальнейшего развития АПК и максимально качественного проведения сезонных работ в 2021 году просили ряд представителей регионов и отраслевого сообщества. Предложения отрасли Минсельхоз направил в Минтруд для проработки, добавляет представитель министерства.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь