26 февраля 2021 в 14:40
В Новгородской области приостановлен проект производства соевого изолята

ООО «Инвест-Органик» приостанавливает реализацию проекта по строительству завода соевого изолированного белка в Новгородской области. Как рассказал «Новому проспекту» генеральный директор ООО «Инвест-Органик» Дмитрий Морозов, сроки реализации проекта затягиваются. Компания пока не смогла получить обещанные ранее льготы как резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в пос. Угловка Новгородской области.

«Еще в прошлом году мы направили документы в Минэкономразвития для того, чтобы получить ОКВЭД, который позволит нам иметь льготы, но ответа пока не получили», — говорит Дмитрий Морозов.

Кроме того, «Инвест-Органик» планировала получить льготы из Фонда моногородов как предприятие, которое может стать градообразующим. Но в прошлом году стало известно, что федеральное правительство решило ликвидировать Фонд моногородов и распределить его полномочия между ВЭБ.РФ и другими федеральными структурами. «Поэтому получение нового статуса затягивается», — добавил Дмитрий Морозов. По его словам, также есть трудности с поставкой оборудования из-за границы. «В этом виновата пандемия», — уточнил Морозов.

ООО «Инвест-Органик» анонсировало строительство завода по производству соевого изолированного белка в ТОСЭР Угловка Новгородской области в 2018 году на ПМЭФ. Заявленные инвестиции – 4,6 млрд рублей. Мощность предприятия составит около 70 тыс. тонн сырья на входе и около 17 тыс. тонн соевого изолята в год на выходе. 10% от объемов производства планируется оставлять на внутреннем рынке, а 90% — отправлять на экспорт, в основном в Европу.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь