5 марта 2021 в 14:30
«Агроэко» расширяет комбикормовые заводы под Воронежем и Тулой
Источник: Dreamstime.com

Воронежская группа «Агроэко» планирует расширить мощности своих комбикормовых заводов в Воронежской и Тульской областях. Производитель рассчитывает таким образом решить задачу по обеспечению растущих потребностей собственных свиноводческих мощностей, а также не исключает, что комбикормов хватит и отдельным сторонним потребителям. Об этом в компании рассказали «Коммерсанту».  

В Павловском районе Воронежской области планируется запуск второй линии гранулирования мощностью 20 тонн в час, возведение 16 бункеров по 50 тонн готовой продукции каждый, а также строительство 12 силосов на элеваторе мощностью по 5 тыс. тонн зерна каждый. Кроме того, предполагается создание 16 дополнительных бункеров для мучнистого сырья. Реализация проекта уже началась; в расширение предполагается вложить 810 млн руб. Запуск элеватора и нового оборудования на заводе планируется в третьем квартале 2021 года. В результате мощность завода должна вырасти с 25 до 50 тонн в час.

В Куркинском районе Тульской области в 2022 году планируется начать поэтапное расширение предприятия за счет создания двух очередей. Третья очередь предприятия предполагает строительство 18 силосов по 5 тыс. тонн каждый и двух — по 500 тонн. Четвертая очередь предусматривает установку еще одной линии по производству комбикормов мощностью 20 тонн в час, 16 бункеров готовой продукции по 50 тонн каждый и 16 бункеров склада мучнистого сырья по 250 тонн. Затраты составят 1,2 млрд руб.

«Основная цель расширения — обеспечение потребностей производства, но в некоторых случаях мы обеспечиваем комбикормом сторонних потребителей», — сказали «Ъ-Черноземье» в компании. Там отметили, что группа продолжит закупки сырья у других производителей, но планирует и наращивать объем собственного земельного банка для растениеводства. Компания планирует увеличить его с 74,5 тыс. га до 100 тыс. га.

В прошлом году «Агроэко» нарастила единовременное поголовье свиней на 40% до 1 млн животных, а объемы производства увеличила до 226 тыс. тонн (в живом весе). На треть, до 685 тыс. тонн, выросло и производство комбикормов. В этом году компания намерена приступить к запуску мясоперерабатывающего завода в ТОСЭР «Павловск» с объемом переработки 3,8 млн голов в год, что позволит завершить организацию производства полного цикла.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь