15 марта 2021 в 08:56
Газировку и пиво предлагают обменивать на пустые бутылки
Источник: Pixabay

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в ходе онлайн-конференции «Решить проблему пластикового загрязнения планеты!», приуроченной ко Всемирному дню защиты прав потребителей, предложил наладить обмен некоторых напитков на пустую тару для них. Это предложение было направлено производителям таких продуктов и крупным ретейлерам. Об этом пишет «Российская газета».

Предполагается, что покупатели смогут купить газировку, воду или пиво в пластиковых бутылках за пустую тару из-под таких напитков.

«Мы выступили с инициативой дать возможность потребителям обменивать пустые пластиковые бутылки от напитков на полные с тем же содержимым. Цена самой бутылки доходит до 10 рублей. То есть для обмена достаточно будет собрать пять-шесть-семь штук», — пояснил автор инициативы.

По его словам, таким образом «потребитель сможет сэкономить деньги, торговая сеть — увеличить свой оборот», а производители — нарастить выпуск продукции. Пустые бутылки предполагается продавать переработчикам для гранулирования и производства пластиковой упаковки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь