16 марта 2021 в 11:52
Минсельхоз разработал программу по улучшению генетического потенциала молочного КРС
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз РФ разработал программу по улучшению генетического потенциала молочного КРС. Об этом замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов сообщил в ходе XIX Съезда переработчиков и производителей молока, организованного Молочным союзом России, пишет The DairyNews.

«Мы много говорим о зависимости молочной отрасли от импорта. В настоящее время Минсельхозом разработана программа по улучшению генетического потенциала КРС молочных пород. Нам важно не зависеть от импорта скота. Самим заниматься этим, и в данном направлении мы видим большую работу для науки. Да, был большой период отрыва науки от производственной сельхозотрасли. Мы уже запустили аналогичные проекты по свекле, курице, видим результаты и ожидаем успеха в том числе в молочной отрасли, когда программа будет внедрена», — заявил чиновник.

Напомним, к 2027 году в рамках федеральной научно-технической программы развития геномных исследований в России планируется создать 65 генетических лабораторий мирового класса, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь