26 марта 2021 в 14:51
Льготную сельскую ипотеку могут запустить в Подмосковье
Источник: Dreamstime.com

Власти Подмосковья обратились в Минсельхоз РФ с просьбой включить регион в программу льготной сельской ипотеки, рассказали РИА Новости в пресс-службе министерства жилищной политики Московской области.

«В настоящее время Подмосковье не включено в перечень субъектов РФ, в которых действует подпрограмма льготного кредитования «Сельская ипотека». Письма с просьбой включить регион в программу льготной сельской ипотеки отправлены в правительство РФ и Минсельхоз РФ», — говорится в сообщении.

Директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Ксения Шевёлкина в пятницу сообщила, что Минсельхоз хочет распространить программу сельской ипотеки на территорию Московской области

«На сегодняшний день мы понимаем, что сельская ипотека требует еще изменений, прорабатываем ряд направлений. Мы прорабатываем вхождение Московской области в территории реализации сельской ипотеки», — сказала Шевёлкина на XIX Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

Она пояснила, что на старте реализации программы она не была распространена на Московскую область, поскольку были опасения, что регион перетянет весь спрос на сельскую ипотеку из-за того, что является точкой притяжения для переезда граждан. Также она отметила, что в регионе планируется ввести ограничения по реализации программы сельской ипотеки.

«Условием будет осуществление трудовой деятельности в сфере агропромышленного комплекса (АПК) не менее 2 лет. Эти граждане смогут претендовать, в случае, если мы внесем такие поправки», — пояснила представитель Минсельхоза.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь