31 марта 2021 в 11:22
За подделку маркировки товаров введут уголовную ответственность
Источник: Dreamstime.com

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект Минпромторга с поправками в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за подделку маркировки товаров. Об этом «Право.ru» сообщил глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он отметил, что за шесть месяцев прошлого года по ст. 171.1 УК (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ) были осуждены 249 человек.

«Законопроект распространяет действие данной статьи УК на использование поддельных средств идентификации товара. Чтобы участники рынка смогли адаптироваться к новым правилам, предполагается отложить срок вступления в силу предлагаемого закона на шесть месяцев со дня официального опубликования», — объяснил Груздев.

С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для мороженого и сыров. К 2024 году обязательная маркировка товаров распространится на всю потребительскую продукцию, а система прослеживания станет единой для России и ЕАЭС.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь