2 апреля 2021 в 12:05
Минсельхоз начал тестирование механизма расчета «плавающей» пошлины на экспорт зерновых
Источник: Dreamstime.com

В соответствии с постановлением правительства РФ от 6.02.2021 г. №117 Минсельхоз России с 1 апреля 2021 года приступил к еженедельному расчету экспортной пошлины в рамках зернового демпфера, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Разработанный правительством механизм таможенно-тарифного регулирования начнет действовать со 2 июня и позволит создать цивилизованные и понятные всем участникам правила на зерновом рынке. Мера предполагает установление «плавающей» пошлины на экспорт за пределы ЕАЭС основных зерновых культур — пшеницы, кукурузы и ячменя. При этом полученные средства планируется направлять на поддержку предприятий растениеводства.

С 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах Мосбирже для формирования расчета индикативной цены. На основе этой информации Минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю. Рассчитанные пошлины будут еженедельно публиковаться на сайте Минсельхоза России. При этом ценовые индексы зерновых культур в ежедневном режиме обновляются на сайте Мосбиржи.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь