7 апреля 2021 в 13:50
Между Россией и Узбекистаном могут открыть агрологистический коридор
Источник: Dreamstime.com

Россия и Узбекистан могут увеличить товарооборот с помощью создания экспортно-импортного агрологистического коридора. Проект реализует Российский экспортный центр (РЭЦ) при поддержке правительства Узбекистана.

«Наращивание объемов экспорта тесно связано с развитием логистики. Особенно эффективным будет создание оптово-распределительных центров рядом с крупными сухопутными и судоходными развязками, а также рядом с крупнейшими производствами. Это позволит участникам рынка разработать наиболее логистически и экономически оправданную технологию доставки товаров покупателю и будет способствовать расширению взаимной торговли», — подчеркнула генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

РЭЦ заинтересован совместно с РЖД создать регулярный железнодорожный маршрут в Узбекистан для транспортировки продукции АПК.

«Только за 2020 год экспорт продукции из России в Узбекистан составил порядка 930 тыс. тонн, среди которых поставки сахара, патоки, масла растительного, маргарина, напитков и кондитерских изделий. Это существенный объем и если организовать непрерывную логистическую цепь из России в Узбекистан и в обратном направлении, то экономика проекта вышла бы на крайне привлекательные параметры», — подчеркнул генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

В случае успешного старта проекта его можно масштабировать путем подключения грузопотоков агропродукции из сопредельных стран, что привлечет на транспортную сеть Узбекистана дополнительные транзитные объемы грузоперевозок.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь