19 апреля 2021 в 13:12
Россельхознадзор выявил первый случай ГМО в импортных семенах кукурузы
Источник: Dreamstime.com

Сотрудники Россельхознадзора выявили ГМО-компоненты в партии семян кукурузы, поставленной в Россию сербским предприятием Genetics Plus doo, сообщает пресс-служба ведомства.

«Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с выявлением в партии семян кукурузы, поставленной в Россию сербским предприятием Genetics Plus doo, ГМО-компонентов. При этом в сопроводительных документах, выданных компетентным ведомством Республики, было сказано, что продукция подвергнута всем необходимым проверкам, в ходе которых генно-модифицированные компоненты не обнаружены», — отметила пресс-служба.

В ведомстве сообщают, что в Управление по защите растений Министерства сельского, лесного и водного хозяйств Республики Сербия в ближайшее время будет направлена официальная нотификация по данному зафиксированному случаю.

Пресс-служба подчеркнула, что «случай выявления ГМО при ввозе в Россию семян культурных растений из других стран» в России зарегистрирован впервые.

С учетом того, что на территории Сербии «запрещено выращивание ГМО-культур», российская сторона попросила «прислать сведения, подтверждающие сербское происхождение» поставленных семян.

«Кроме того, служба попросила провести расследование причин случившегося и до его окончания запретить сербской компании Genetics Plus doo ввоз в Россию семян кукурузы», — указали в Россельхознадзоре.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь