21 апреля 2021 в 11:43
Эксперты опасаются застройки сельхозземель гостиницами
Источник: Dreamstime.com

Разрешение строительства гостевых домов на сельхозземлях может привести к злоупотреблениям. Как предположили в беседе с ТАСС эксперты и бизнес-объединения, под видом гостевых домов будут появляться коттеджные поселки или гостиничные комплексы.

Законопроект, позволяющий фермерам строить гостевой дом на сельхозземле, за исключением пашни и пастбища, разработал Минсельхоз. Об этом в начале апреля писали «Ведомости». Пока текст документа не опубликован.

Сегодня строить жилые дома на территории своего хозяйства фермерам нельзя. Разрешено лишь возводить строения вспомогательного назначения, необходимые для деятельности такого хозяйства. Об этом рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, президент НП «Ассоциация гостеприимства Тюменской области» Лариса Невидайло. Однако в декабре 2020 года в Госдуме приняли в первом чтении законопроект, вносящий поправки в Земельный кодекс, и позволяющий строить дом на сельхозземле для проживания самого фермера и его семьи. 

Сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Николай Алексеенко считает возможность строительства объектов для развития агротуризма логичным продолжением совершенствования земельного законодательства в части оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения. Сегодня любые постройки, не связанные с сельхозпроизводством, могут признать незаконным самостроем. По его словам, разрешение строить гостевые дома помогут предпринимателям развивать направление агротурзима.

Член регионального отделения Партии роста в Самарской области, совладелец конного завода «Ермак» Кирилл Ермоленко считает, что гостевые дома позволят сельхозпроизводителям привлечь на работу как узких специалистов, так и разнорабочих, деятельность которых подразумевает постоянное нахождение на территории работодателя. Кроме того, они могут стать местом временного проживания специалистов в период практической части обучения.

При этом Алексеенко подчеркивает, что нельзя допустить злоупотреблений и застройки сельхозземель гостиничными комплексами. По его словам, нужно учитывать специфику региона и создать критерии безопасного для природы и сельского хозяйства строительства. Гендиректор ГК «Далпорт» Олег Николаев считает необходимым распространить разрешение на хозяйства законченного цикла. Кирилл Ермоленко считает, что программа должна действовать только для сельхозпредприятий, которые проработали на земле не менее пяти лет.

Для развития аграрного туризма нужно прописать ясную и простую процедуру перевода земель из сельхозоборота и обратно, считает сопредседатель Московского областного регионального отделения «Деловой России» Роман Харланов. Он также отметил, что на такие объекты нужно выдавать сельскую ипотеку.

Советник уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста имени П.А. Столыпина Антон Свириденко отметил, что нужно выдавать разрешения на специализированное строительство, а также упростить правила производства продукции в рамках агротуризма.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь