28 апреля 2021 в 10:30
Минсельхоз разрабатывает меры для недопущения роста цен на гречку
Источник: Dreamstime.com

Объемы производства крупяных культур в России достаточны для удовлетворения спроса производителей и потребителей. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

«Текущие объемы производства крупяных культур позволяют удовлетворять спрос предприятий переработки и полностью обеспечивать потребности населения в основных видах круп... В настоящий момент Министерство разрабатывает ряд мер, направленных на недопущение дальнейшего роста цен на гречневую крупу», — цитирует сообщение ТАСС.

В Минсельхозе напомнили, что в 2020 году в России, несмотря на засуху на юге страны, получен рекордный урожай риса — 1,141 млн тонн, что на 3,9% выше показателя 2019 года (1,099 млн тонн). В 2020 году был собран второй в новейшей истории страны урожай пшеницы (85,9 млн тонн, +15,3% к уровню 2019 году). Валовый сбор гречихи достиг 893 тыс. тонн (+13,6% к уровню 2019 года), а урожай зернобобовых увеличился по сравнению с предыдущим годом на 3,1%, до 3,44 млн тонн.

«В целях дальнейшего повышения уровня самообеспеченности внутреннего рынка и сохранения стабильного уровня цен на крупы Минсельхоз России планирует расширение посевных площадей под основными крупяными культурами в 2021 году. Это позволит нарастить объемы производства и сформировать значительную сырьевую базу для перерабатывающей промышленности», — сообщили в министерстве.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на представителей ряда торговых сетей и поставщиков сообщила о вероятном подорожании круп на фоне неурожая, нехватки сырья на заводах, повышения стоимости упаковки и логистики.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь