28 апреля 2021 в 12:40
В Тверской области построят два новых льнозавода
Источник: Dreamstime.com

В Тверской области планируется строительство новых предприятий в рамках разработанной программы развития льняного комплекса на 2021-2026 годы. В регионе построят ткацкую фабрику по переработке льна и два новых льнозавода. Об этом сообщается на сайте облправительства.

С открытием новой фабрики объемы переработки длинного волокна вырастут до 3 тыс. тонн, производства ткани — почти до 9 млн кв. метров, пряжи — до 370 тонн. Также планируется провести модернизацию четырех действующих льнозаводов, построить семенную и машинно-технологическую станции.

Создание МТС, по данным пресс-службы, позволит сельхозпроизводителям привлекать к работам современную технику. С появлением семенной станции в регионе сформируют качественную семенную базу, материал будет проходить все необходимые этапы обработки и подготовки к севу.

Тверская область занимает второе место в РФ по площадям посевов, которые составляют 5,8 тыс. га, а также по валовому сбору льна-долгунца — 5,2 тыс. тонн. Благодаря реализации новой региональной программы планируется рост посевных площадей льна-долгунца, валового сбора и экспорта, увеличение налоговых поступлений в бюджет. Всего в регионе действует 11 льносеющих хозяйств, пять льнозаводов, льнокомбинат и льночесальная фабрика. Объем поддержки отрасли в Тверской области в 2020 году составил 85,7 млн рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь