29 апреля 2021 в 10:44
В Роскачестве исследовали сливочные сосиски
Источник: Dreamstime.com

Роскачество сообщило о результатах исследования сосисок «Сливочные». Из 20 проверенных марок шесть были изготовлены по ГОСТу, остальные — по нормативным документам производителя (ТУ или СТО). Продукцию исследовали по 145 показателям. Об этом говорится в сообщении службы. Специалисты обнаружили, что не во всей продукции достаточно говядины.

По популярности среди покупателей сливочные сосиски занимают второе место после сосисок «Молочные», говорится на сайте Роскачества. Также отмечается, что этот продукт отличается от молочных сосисок большим содержанием говядины и молочного жира (по ГОСТу). Обязательный ингредиент – сливки. При изготовлении по ГОСТу это должны быть сливки 20%-ной жирности или сухие сливки с массовой долей жира 42%. При изготовлении по ТУ производитель сам определяет их количество, а также может добавить нетрадиционные для этого наименования мясной продукции ингредиенты (мясо птицы механической обвалки, животный белок, язык свиной, масло сливочное, свиную шкурку, говяжью соединительную ткань, красители, консерванты и прочие пищевые добавки, не предусмотренные стандартом).

В ходе исследования выяснилось, что продукт от ОАО «Великолукский мясокомбинат» является фальсификатом, так как заявленной в составе говядины в нем нет. По ГОСТу говядины в сливочных сосисках должно быть не менее 50%, но в продукте этой ТМ содержится только свинина. В продукции нескольких других марок («Мясной дом Бородина», «Губкинский мясокомбинат», «Мясницкий ряд») говядины содержится, возможно, меньше, чем это предусмотрено ГОСТом.

Для подтверждения присутствия в составе продукции сливок специалисты использовали ГОСТ 31633-2012 «Молоко и молочная продукция. Определение массовой доли молочного жира методом фотоколориметрирования». Выяснилось, что в продукции 17 ТМ молочного жира оказалось меньше 3%, в 17 ТМ — от 5 до 30%.

Ранее этот стандарт не применялся для исследования мясной продукции, специалисты отметили необходимость разработки специальной методики обнаружения массовой доли молочного жира в колбасных изделиях.

По показателям белка (не менее10%) все продукты отвечают стандартам. Количество жира (не более 19%) было завышено у 5 ТМ.

В сосисках «Атрус» (Ярославская обл.) обнаружены сульфитредуцирующие клостридии – анаэробные спорообразующие микроорганизмы, распространенные в почве, воде, фекалиях. Эксперты отмечают, что их присутствие говорит об опасности продукции.

В сосисках 4 ТМ – «Ближние горки», «Велком», «Клинский», «Черкизово» – выявлено повышенное количество аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь