19 мая 2021 в 14:31
В России появилась ассоциация производителей индейки
Источник: Dreamstime.com

Российские производители мяса индейки создали национальную ассоциацию (НАПИ). 19 мая в рамках выставки «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК» состоялась посвященная этому поводу пресс-конференция. 

Учредителями нового отраслевого объединения стали ООО «Пензамолинвест», ООО «ПК Урал», ООО «Агро-Плюс», ООО «Аскор», АО УК «Агропромышленная группа БВК» и ООО «Индюшкин Двор». Документы на регистрацию Ассоциации приняты Министерством юстиции РФ. 

Как сообщили в пресс-службе ГК «Дамате», среди приоритетных задач Ассоциации на ближайшее время - включение мяса индейки в Федеральную программу «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография», разработка и создание нормативной документации и рецептур продуктов и блюд из индейки для государственных закупок и включения их в рационы питания государственных, образовательных, воспитательных и лечебных учреждений.  

В Ассоциации также отмечают, что в связи с бурным ростом отрасли, возникла необходимость присвоения производству индейки отдельной категории и кодов в классификации продуктов и производственной деятельности для целей статистической отчетности, а также обеспечения мер государственной поддержки ее развития, прежде всего, для создания надежной отечественной базы отечественного индейководства.  

Избранный президентом Ассоциации Андрей Ковалев заявил, что «в 2020-м году российские производители индейки вновь показали рекордный для мирового индейководческого сектора прирост в 20%. На фоне продолжающегося сокращения импорта производство, экспорт и потребление индюшатины в России увеличиваются даже несмотря на сложную экономическую ситуацию и карантинные ограничения». 

Согласно рейтингу, составленному агентством Agrifood Strategies, в 2020 году в топ-5 крупнейших производителей индейки вошли ГК «Дамате» (доля 46%), «Тамбовская индейка» (15%), «Краснобор» (6,7%), Морозовская и Юргинская птицефабрики (6,4%), ПК «Урал» (5,5%).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь