27 мая 2021 в 10:12
В Томской области развивается система агрометеонаблюдения

В Томской области по поручению губернатора Сергея Жвачкина с 2019 года идет реализация проекта по развитию сети метеостанций, нацеленного на повышение эффективности работы земледельцев. Восемь комплектов метеооборудования уже установлено в пяти районах области. В этом году планируется поставить еще десять комплектов оборудования и пять базовых метеостанций. Об этом сообщили в Аграрном центре Томской области.

Метеооборудование — станции, посты и зонды — позволяет хозяйствам измерять температуру и влажность, вести мониторинг развития растений и их вредителей, а также прогнозировать появление опасных метеорологических явлений. На сегодня оборудование установлено в сельхозпредприятиях «Сибирское молоко», «Агро», «Северный сад», КФХ Котлярова, «КХ Куендат», «Нива», СПК «Успех» и «Белосток».

«Реализация проекта позволит создать современную инфраструктуру метеонаблюдения, включающую до 100 базовых сертифицированных метеостанций и нескольких тысяч датчиков различного назначения, — отмечает заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Пользователями этой системы будут не только сельхозпредприятия, но и другие заинтересованные участники: департаменты леса, природных ресурсов, муниципалитеты, Росгидромет, МЧС и др.».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь