28 мая 2021 в 11:01
Производители куриных яиц просят решить проблему с закупочными ценами
Источник: Dreamstime.com

Производители куриных яиц столкнулись с «критическим снижением» закупочных цен на свою продукцию. Рост издержек стал причиной повышения себестоимости, но сбыть товар по приемлемой цене не получается. Помочь решить проблему производители попросили Минпромторг, пишут «Ведомости».

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева рассказала, что себестоимость десятка яиц сегодня составляет в среднем 49–52 руб. Ретейлеры же по итогам тендеров закупают такие товары по 36–45 руб. за десяток без учета НДС. По ее словам, в среднем за последний год себестоимость в птицеводстве увеличилась на 20–25% из-за удорожания зерна, кормовых добавок, инкубационных яиц, упаковки и пр.

Бобылева отмечает, что производители могут сократить поголовье несушек, что приведет к дефициту яиц. По ее мнению, выходом из ситуации яиц был бы уход от преимущественно тендерных поставок в сторону прямых долгосрочных договоров.

Минсельхоз оценивает ситуацию с яйцами как стабильную и комфортную для дальнейшего наращивания объемов производства птицеводческой продукции в 2021 г., говорит его представитель. Он рассчитывает, что финансовой устойчивости предприятий будут способствовать утвержденные недавно меры поддержки отрасли: увеличение максимального размера льготного краткосрочного кредита на одного заемщика с 1 млрд до 1,5 млрд руб., а также пролонгация льготных инвесткредитов на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от высокопатогенного гриппа птиц. Дефицита яиц в ведомстве не ожидают, пишет «Коммерсант».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь