31 мая 2021 в 13:09
Минсельхоз намерен увеличить запас сахара до 500 тыс. тонн
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз РФ планирует увеличить запас сахара до 500 тыс. тонн в государственном инвестиционном фонде. Об этом сообщил глава министерства Дмитрий Патрушев в интервью газете «Известия».

«Поскольку это высоковолатильный товар, его стоимость сильно зависит от урожая сахарной свеклы. Мы считаем, что запас в фонде может составлять до 500 тыс. тонн, это приблизительно месячное потребление сахара в России. Закупки, по нашему мнению, следует проводить где-то в сентябре-октябре, то есть в период начала выработки сахара. А реализацию, соответственно, в случае необходимости калибровки цены, когда это потребуется», — пояснил Патрушев.

По словам главы Минсельхоза, такая мера обеспечит бесперебойные поставки сахара и поможет сохранить стабильные цены в долгосрочной перспективе.

«Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве, решения пока нет», — уточнил он.

Тем не менее, по мнению Патрушева, России удалось избежать дефицита продовольствия, несмотря на пандемию коронавируса. Более того, в прошлом году экспорт российской продукции превысил импорт.

«Такого не было ни в истории России, ни в СССР. То есть мы не только обеспечили внутренний рынок и не допустили пустых полок даже в период пикового спроса, но и увеличили экспортную выручку по итогам года до $30,5 млрд», — сказал глава Минсельхоза.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь