4 июня 2021 в 10:42
Россельхозбанк и УК «Содружество» расширяют проект по созданию МЭЗ в Курской области
Источник: Dreamstime.com

Россельхозбанк и УК «Содружество» расширяют сотрудничество по созданию на территории Курской области крупного производственного кластера по переработке масличных культур. Соответствующее соглашение было подписано председателем правления АО «Россельхозбанк» Борисом Листовым, директором ООО УК «Содружество» Александром Шендерюком-Жидковым и губернатором Курской области Романом Старовойтом на полях XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

О планах по строительству первого завода по переработке семян масличных культур мощностью 1 млн тонн сырья в год было объявлено Россельхозбанком и ООО УК «Содружество» в рамках Петербургского международного экономического форума в 2019 году. Инвестиции сторон в проект составили 20 млрд рублей и, помимо строительства маслоэкстракционного завода, предполагали дополнительно создание терминала сыпучих грузов и других объектов инфраструктуры. Запуск первой очереди производственного кластера состоится в текущем году.

В рамках нового соглашения стороны договорись о строительстве на территории Курской области завода по переработке семян масличных мощностью 890 тыс. тонн сырья в год. Стоимость проекта — более 10 млрд рублей, из которых 8 млрд рублей составят инвестиции Россельхозбанка в рамках льготных программ кредитования. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь