4 июня 2021 в 14:29
В Краснодарском крае построят первый в РФ селекционный центр для молочного скота
Источник: Dreamstime.com

В Краснодарском крае в 2022 году начнется строительство первого в России селекционно-генетического центра для молочного животноводства. Это позволит региону заниматься собственной селекцией и не закупать поголовье скота из других стран, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Краснодарского края, уточнив, что соглашение о строительстве подписано в четверг в ходе ПМЭФ-2021.

«Селекционно-генетический центр со станцией получения семени и лабораторией трансплантации эмбрионов построят в Павловском районе. Он будет рассчитан на единовременное содержание 1,2 тыс. коров», — сообщил собеседник агентства.

Строительство центра начнется в 2022 году, завершить его планируют в 2025 году. При выходе на проектную мощность ежегодно планируется производить 14,5 тонн молока, 200 голов нетелей, 5 тыс. штук эмбрионов.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, за последние 30 лет в регионе удалось нарастить поголовье крупного рогатого скота, в прошлом году с каждой коровы были получены рекордные 9 тонн молока. Как отметил гендиректор ООО «Кубанский селекционно-генетический центр» Антон Толстопятов, технологический процесс в центре будет автоматизирован, а само предприятие даст порядка 100 новых рабочих мест.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь