10 июня 2021 в 15:54
«Дамате» инвестирует 100 млн рублей в математическое моделирование

Группа компаний «Дамате» приступила к разработке полностью автоматизированных решений по прогнозированию продаж и балансировке заказов на основе математики и машинного обучения. Компания планирует вложить в разработки более 100 млн рублей. В результате запуска проекта «Дамате» рассчитывает экономить как минимум 135 млн рублей ежегодно.

Реализацией проекта займется специально созданные в компании лаборатория математического моделирования и искусственного интеллекта (Math Lab) и лаборатория инноваций (Innovation Lab), объединившие специалистов с образованием и опытом работы в математике, оптимизации производства и анализе данных.

Проект будет реализован в несколько этапов в рамках направления по производству и переработке индейки в Пензенской области. Первый этап будет завершен летом 2021 года и станет платформой, на основе которой «Дамате» планирует дальнейшее развитие этих решений.

В настоящее время прогнозы продаж в «Дамате» делаются вручную и не учитывают множества факторов, поэтому их точность недостаточно высокая, а производство зачастую недозагружено. С другой стороны, при наличии реальных заказов встает задача определить, какие из них следует принять и в какой мере удовлетворить. При этом следует сопоставить важность клиента, маржинальность и доходность заказов. Сегодня такая балансировка делается вручную экспертом, но ее качество не соответствует запросам компании на текущем этапе развития.

 «При сотнях заказов, SKU и клиентов перед человеком встает сложная задача с миллионами комбинаций, для которой он заведомо не способен найти оптимальное решение. Это задача математической, а именно, комбинаторной оптимизации и лучше всего она решается именно алгоритмическими методами», — рассказывает вице-президент по математическому моделированию и искусственному интеллекту «Дамате» Ефим Боеру, —- именно поэтому мы решили разработать технологию, которая поможет бизнес-экспертам принимать оптимальные решения».

Точный прогноз заказов от клиентов позволит планировать производство конкретной продукции, заказывать необходимый объем упаковки, оптимизировать графики убоя, заморозки, промоакций и т.д. Внедрение новых решений позволит «Дамате» по максимуму задействовать производственные мощности, а также выстроить долгосрочные отношения с клиентами за счет более высокой степени покрытия заказов.

Решения, разрабатываемые в рамках проектов по математическому моделированию, включают в себя сбор и валидацию данных из различных источников, анализ и разработку алгоритмов прогнозирования, создание отчетов для бизнес-пользователя. В корне этих решений лежит детальное понимание бизнес-процессов, аккуратная и полноценная работа с данными, включая запись, хранение, доступ, передачу, а также математические модели и алгоритмы.

В планах Math Lab – дальнейшее совершенствование системы и разработка своих собственных продвинутых алгоритмов на основе анализа временных рядов и нейронных сетей для существенного повышения качества прогноза продаж, а также расширение функционала для других площадок Дамате.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь