16 июня 2021 в 15:32
Удмуртия заняла первое место в России по посевным площадям льна-долгунца
Источник: Dreamstime.com

Удмуртские льноводы в сезоне-2021 засеяли максимальные по стране площади льна-долгунца. Возделываться эта культура в республике будет на 6,2 тыс. га.

По этому показателю Удмуртия возглавила тройку лидеров отрасли (на втором месте – Омская область, где засеяно 6 тыс. га, на третьем — Алтайский край, 3,9 тыс. га). В республике в нынешнем году изначально планировалось засеять льном 5,6 тыс. га, в итоге льносеющие хозяйства перевыполнили план по посеву на 9%.

Возделывают эту традиционную для республики сельхозкультуру 8 из 25 сельских районов. Из них прирост обеспечили Юкаменский – на 19% к прогнозному показателю, Можгинский – на 43% и Селтинский – на 4%. При этом ведущими районами в области льноводства остаются Юкаменский и Шарканский, здесь под лен-долгунец отведены наибольшие посевные площади – 2242 га и 1174 га соответственно.

Льняные поля Удмуртии расширяются второй год. В сезоне-2020 года удмуртский лен возделывался на 5,1 тыс. га, с них было произведено 3,3 тыс. тонн льноволокна. Планируемый объем урожая в 2021 году – 4 тыс. тонн.

«Сегодня лен для нас в приоритете с точки зрения экспорта, мы очень настроены в 2021 году запустить в полную силу производство котонизированного льноволокна, который имеет высокий экспортный потенциал. Задача – сформировать первую крупную экспортную партию продукции, для этого сейчас рассматриваются вопросы по запуску третьей линии по глубокой переработке льноволокна, разместится она в с. Пугачево Малопургинского района», — прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь