30 июня 2021 в 15:08
Путин назвал причины роста цен на продукты
Источник: Dreamstime.com

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной прямой линии высказался о ценах на продукты в стране. Он отметил, что собственной продукции в некоторых категориях не хватает для внутреннего потребления, а снизить цены поможет новый урожай.

«Скоро будет урожай овощей. Надеюсь, что это отразится на ценах», — сказал глава государства.

По его словам, рост цен на овощи в России связан с нехваткой производства собственной продукции. «В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним млн тонн. В этом году будет примерно 22 млн тонн. Надеюсь, нам хватит с лихвой», — отметил он. Фрукты и овощи в России пока «производятся в недостаточном для внутреннего потребления объеме», сказал президент.

Также Путин подчеркнул, что рост цен на продовольствие сегодня – «общемировая тенденция».

«Везде так происходит. И, конечно, имея в виду, что Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается», — сказал он. Среди причин роста цен глава государства назвал в том числе печатание денег в основных странах - эмитентах, последствия COVID-19, сокращение производства, рабочих мест и другие.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь