6 июля 2021 в 11:26
В Госдуме рассмотрят законопроект о торговле агропродукцией на фермах
Источник: Dreamstime.com

В Госдуму внесут законопроект Минсельхоза РФ, разрешающий фермерам открывать магазины и реализовывать продукцию на своей земле — прямо в поле или в помещениях животноводческих хозяйств. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности инициативу ведомства одобрила 29 июня, следующим этапом будет ее рассмотрение на заседании кабмина. Об этом пишут «Известия».

Документ наделяет крестьянские фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы полномочиями реализовывать продукцию прямо на собственных земельных участках, отметил член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Также для торговли можно использовать входящие в состав фермерского хозяйства здания и сооружения.

Есть ряд ограничений. Размещение нестационарных торговых объектов запрещено на участках, относящихся к пашне, мелиоративным землям или особо ценным продуктивным сельхозугодьям. Также торговые объекты не должны нарушать почвенный слой.

Предполагается, что новые правила позволят производителям значительно снизить издержки на логистику, хранение, аренду торговых мест и др., сообщили «Известиям» в Минсельхозе РФ.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь