3 августа 2021 в 11:09
«Эфко» начнет выпускать напиток из растительного сырья
Источник: Dreamstime.com

ГК «Эфко» планирует запустить производство альтернативы молоку под брендом Hi. Об этом «Ведомостям рассказал исполнительный директор холдинга, сооснователь проекта «Еда будущего» Сергей Иванов. Тестовые партии напитка из растительного сырья уже выпускаются.

Массовое производство холдинг планирует наладить осенью. Площадкой станет одно из предприятий «Эфко» в Белгородской области.

По словам Иванова, на первом этапе продукт будут производить из соевого белка, в будущем в качестве сырья начнут также использовать подсолнечник, овес, гречку и лен.

В прошлом году холдинг также запустил производство аналога мяса из текстурата соевого белка.

Пресс-служба холдинга направила в редакцию AGRO.RU комментарий, дополняющий публикацию в «Ведомостях». Как говорится в сообщении, продавать напитки планируется по цене обычного молока, не дороже 70 руб./л в рознице. Также отмечается, что планы производства аналогов мяса и молока у акционеров были еще на этапе запуска проекта «Еда будущего».

«Мы и не скрывали никогда своего интереса к растительным продуктам, – комментирует Сергей Иванов. – К тому же мы крупнейший переработчик отечественной сои в стране. Часто об этом забывается, но у нас запрещено использование ГМО. Поэтому отечественная соя означает не ГМО. Соевое молоко – естественный шаг в развитии глубокой переработки этой культуры. Сейчас строим завод по производству собственного концентрата. Уже производим растительное мясо. Наши технологи активно работают и с другими видами сырья. Мы уверены, что нам будет что предложить нашим покупателям. Помимо задачи сделать этот продукт бескомпромиссно вкусным мы решаем задачу усовершенствования используемых технологий с точки зрения уменьшения нагрузки на окружающую среду».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь