25 августа 2021 в 13:02
Уральские ученые провели эксперимент по замене антибиотиков биодобавкой

Ученые Уральского аграрного университета (УрГАУ) совместно с производителем препарата «Уралбиосинтез» провели научный эксперимент на птице. 35 дней тысячу цыплят-бройлеров и кормили самым обыкновенным кормом, без добавок, используемых предприятиями при производстве куриного мяса. Об эксперименте рассказали в пресс-службе вуза.

Птицу поделили на 5 групп, в четырех из которых давали разные объемы биологической добавки, полученной путем микробиологического синтеза на основе глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Две опытные группы получали добавку вместе с кормом, а две другие — с водой. Каждый день в ходе научно-производственного эксперимента ученые УрГАУ оценивали привесы и развитие цыплят, а также их показатели здоровья.

«Все цыплята развивались и росли в соответствии с общими закономерностями роста и развития. При этом цыплята из опытных групп более длительное время сохраняли интенсивность роста и потребляли меньше корма, особенно после 20 дней. Наибольшую живую массу достигли цыплята из второй группы, которые получали препарат «Арес» в количестве 0,6 г/ кг комбикорма. Их живая масса перед убоем превосходила контрольную группу (без кормовой добавки) в среднем на 200 граммов, а конверсия корма снизилась на 15%. Кроме того, у цыплят опытных групп наблюдалось лучшее развитие желудочно-кишечного тракта, что доказывает более высокая масса кишечника, желудка и печени. Они быстрее сменили оперение и показали высокий процент сохранности», — пояснилаОльга Горелик, профессор кафедры биотехнологий и пищевых продуктов УрГАУ, доктор сельскохозяйственных наук.

По словам производителя кормовой добавки, ее уникальность заключается в использовании микроорганизмов и технологических решений, позволяющих получать конечный продукт с заданными характеристиками. Добавка обогащает корм белком и пробиотиками и, как следствие, улучшает перевариваемость пищи, снижает негативное воздействие токсинов и повышает стандартные привесы птицы. Такое питание позволяет отказаться от кормовых антибиотиков и получать экологически чистое и низкоаллергенное куриное мясо.

«Методом биологического синтеза мы получаем полностью сбалансированный продукт, отвечающий всем требованиям живого организма. Уже «завтра» только с помощью микроорганизмов будет решаться проблема нехватки животного белка в рационе сельскохозяйственных животных и птицы, и наша основная задача, как ученых, дать полноценный технологический цикл российским предприятиям, желающим заниматься глубокой переработкой сельскохозяйственной продукции. Дефицит в России животных белков составляет более 1 миллиона тонн в год. Весь процесс получения продукта происходит в несколько этапов: сначала производится глубинное культивирование, далее идет очистка и выделение нужного продукта из выращенной биомассы и в конце процесса производится сушка и фасовка. Все этапы получения продукта осуществляются в стерильных условиях. Данная технология масштабируется, и для решения задач можно использовать реакторы на 20000-30000 литров», — рассказал Дмитрий Савиных, директор по науке ПК «Уралбиосинтез».

По словам участников эксперимента, эффективность применения биологически активной добавки для промышленного выращивания птицы налицо. Кроме того, ее применение позволяет получать экологичный продукт и снизить его себестоимость. Препарат уже тестировали на одной уральской птицефабрике, и сейчас производственники ждут научно обоснованных рекомендаций ученых относительно промышленной технологии кормления цыплят с данной добавкой.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь