22 сентября 2021 в 13:35
Фермеры занимают второе место по числу построенных солнечных электростанций

За 11 лет российские фермеры вложили в оснащение хозяйств солнечными электростанциями (СЭС) более 210 млн рублей, а их общая мощность достигла 3,5 МВт. К такому выводу пришли специалисты компании «Умная энергия» после анализа спроса на солнечную энергетику со стороны коммерческих предприятий в России с 1 октября 2010 года по 1 сентября 2021 года.

По количеству введенных в эксплуатацию солнечных установок фермерские хозяйства занимают вторую строчку (21,7%), уступив лидерство лишь владельцам коммерческой недвижимости (57%). Среди фермеров больше всего строят СЭС производители молочных продуктов – 874 кВт, винодельческие хозяйства – 798 кВт и рыбоводческие хозяйства — 740 кВт.

«Ажиотаж вокруг солнечных электростанций со стороны бизнеса — это ответ на постоянный рост тарифов. Так, по нашим подсчетам с 2015 по 2021 год стоимость электричества для коммерческих предприятий в большинстве регионов выросла вдвое, не считая нерегулируемые надбавки за мощность и цены на топливо для дизель-генераторов. По нашим оценкам, количество солнечных электростанций продолжит расти. Так, планы о строительстве крупных СЭС уже анонсировали компании PEPSI, СИБУР, Полиметалл, IKEA, ЛУКОЙЛ и НОРНИКЕЛЬ», — сказал коммерческий директор компании «Умная энергия» Дмитрий Коняев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь