5 марта 2008 в 13:56
В консервной отрасли наведут порядок

В Белоруссии в 2008 году будет создано 12 заводов по производству плодоовощной и консервной продукции. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на заседании президиума совета министров, рассказали журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии.

Как отметил руководитель правительства, в результате создания новых производств выпуск плодоовощных консервов увеличится почти в 2 раза: с 260 млн условных банок в 2007 году до 403 млн у.б. в 2008 году.

«Сейчас важно разработать четкую программу по сбыту такой продукции. И производители, и минторг должны знать, где и как она будет реализовываться», - подчеркнул С. Сидорский. Он потребовал четко просчитать, как будет осуществляться продажа консервной продукции на экспорт. В процесс должны быть включены все структуры - «Белгоспищепром», «Белкоопсоюз», минторг, госстандарт. Реализация этой программы позволит также снизить импорт плодоовощных консервов. Пока же доля импортной продукции на белорусском рынке составляет почти 60%.

В Белоруссии необходимо создать четкую систему маркетинга и рекламы плодоовощных консервов, чтобы переориентировать консервные заводы на выпуск конкурентоспособной импортозамещающей продукции.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь