15 октября 2021 в 12:02
В России предпримут дополнительные меры для стабилизации цен на продовольствие

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову координировать работу по разработке предложений, направленных на стабилизацию цен на продовольствие. Об этом пишет «Коммерсант».

«Сегодня все равно возникает очень много вопросов по ценам на продовольствие во всем мире. Они растут. И требуется дополнительный комплекс мер, который обеспечил бы стабилизацию цен на продукты питания в долгосрочной перспективе», — сказал премьер-министр.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании заявил, что в России наблюдается «нехарактерный для данного периода года рост цен» по плодоовощной продукции и продукции животноводства. По его словам, Минсельхоз РФ в 2022 году планирует выделить дополнительно 5 млрд руб. на поддержку овощеводов. Аграрии будут получать субсидии на расширение и модернизацию производства, строительство хранилищ и селекционно-семеноводческих центров. Малые и средние хозяйства получат поддержку в прямом сбыте продукции.

Также господин Патрушев отметил, что до 50% овощей и до 65% картофеля в стране производится в личных подсобных хозяйствах. Ведомство предусматривает поддержку и для них.

Говоря о мерах поддержки производителей мяса, глава аграрного ведомства отметил, что для них предусмотрят льготы на закупку кормов, направив на это 10 млрд руб. Кроме того, предприятия, пострадавшие от африканской чумы свиней и птичьего гриппа в 2020 году, смогут получать кредиты на льготных условиях.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь