20 октября 2021 в 10:52
Проект «Агрошкола» награжден серебряной медалью выставки «Золотая осень-2021»

Инновационный образовательный проект «Агрошкола», предполагающий создание отраслевых аграрных классов во всех муниципальных образованиях Свердловской области, завоевал диплом и медальXXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» «За внедрение инновационных программ, проектных разработок, цифровых технологий, в области сельского хозяйства, агроэкологии, направленных на формирование ключевых компетенций профессионального самоопределения детей и молодежи».

Проект «Агрошкола» стартовал осенью 2019 года при поддержке Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Сегодня в отраслевых классах обучается более 500 школьников из Екатеринбурга, Ревды, Асбеста, Ачита, Сысерти, Новоуральска, Режа, Богдановича, Верхнего Тагила, Североуральска, Артемовского, Алапаевска, Артей, Сухого Лога, а также ЯНАО и ХМАО-ЮГРЫ.

Проект «Агрошкола» включает пять образовательных программ, рассчитанных на разный возраст участников с 1 по 11 класс: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии», «Введение в агробизнес». Занятия в лабораториях, теплицах и отраслевых предприятиях проводят как школьные учителя, так и преподаватели Уральского государственного аграрного университета.

«Интерес к проекту у ребят и педагогов растет, и это здорово. За последний год во многих школах-партнерах проекта появились собственные экспериментальные площадки в виде теплиц. Со своей стороны университет организовывает не только выезды преподавателей в школы, но и увлекательные экскурсии и практические занятия в своих лабораториях для детей. Например, по изучению молока или приготовлению мороженого. Кроме того, мы привлекаем агроклассников к участию в олимпиадах и конференциях. Все это позволяет ребятам познакомиться с аграрными профессиями и помочь им в профессиональном самоопределении».
Ольга Чеченихина
Директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ

Всего в конкурсе «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России» приняли участие коллективы образовательных организаций из 20 субъектов Российской Федерации.

В конкурсных материалах был представлен инновационный опыт работы коллективов детско-юношеских объединений агроэкологического и сельскохозяйственного направлений общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и партнерских организаций.

XXIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» прошла 5-8 октября на площадке КВЦ «Патриот» в Подмосковье. Конкурсная комиссия во главе с Министерством сельского хозяйства РФ высоко оценила работу Уральского государственного аграрного университета в области интеллектуализации АПК, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, повышения продуктивности крупного рогатого скота и птицы, лечения животных и многого другого. Всего по итогам выставки «Золотая осень» представители УрГАУ завоевали 14 медалей: 6 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь