4 марта 2008 в 13:23
Птицефабрике предстоят траты

4 марта суд Сосновского района огласил решение по иску природоохранной прокуратуры Челябинской области, у которой возникли претензии к птицефабрике «Равис – Сосновская». Так называемое «пометное дело» возникло с подачи районной общественной организации «Сосновцы против коррупции», которая обратилась в природоохранную прокуратуру с требованием запретить сброс отходов деятельности предприятия, прежде всего, куриного помета, на открытый рельеф местности.

Суд удовлетворил иск и запретил использовать территорию пометохранилища фабрики до получения всех необходимых землеотводных и разрешительных документов и завершения на ней комплекса необходимых природоохранных мероприятий – обваловки площадки, устройства ливневой канализации и т.д.

По мнению представителей общественной организации, инициировавшей дело, это потребует от птицефабрики значительных капиталовложений. Кроме того, учитывая особенности технологического процесса, до выполнения всех судебных требований предприятию фактически придется приостановить работу.

Комментарии руководства фабрики на решение суда пока не последовали. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано.

По интересному совпадению, дело попало на рассмотрение судье Татьяне Куценко, которая осенью 2007 года вынесла беспрецедентное для Челябинской области решение об отмене результатов голосования главы Сосновского района в 2006 году.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь