7 марта 2008 в 14:40
210 тыс. тонн семян заготовлено

Для проведения весеннего сева в Саратовской области засыпано 210 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, или 113% к потребности (185,6 тыс. тонн). На посевные качества проверено более 206 тыс. тонн, или 98% к засыпанным семенам. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области со ссылкой на областной минсельхоз.

В области ведется подготовка к проведению предпосевного протравливания семян яровых культур. Ведется накопление протравителей семян, которых закуплено 35 тонн при потребности 100 тонн.

По данным районных управлений (отделов) сельского хозяйства области, из обследованных на площади 1103,3 тыс. га посевов озимых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 1040,3 тыс. га (94%), в неудовлетворительном - 6%, что на уровне среднемноголетних значений, и на 2% ниже уровня прошлого года на эту дату.

В целом по области в течение февраля сохранялись удовлетворительные условия для перезимовки озимых культур. Минимальная температура на глубине узла кущения не опускалась ниже критической. Оттепельная погода третьей декады февраля и начала марта способствуют интенсивному расходу питательных веществ в клетках озимых на дыхание. Сохранение жизнеспособности озимых посевов в дальнейший период напрямую будет зависеть от температурного режима.

Для ранневесенней подкормки озимой пшеницы сельхозтоваропроизводителям области требуется 34 тыс. тонн минеральных удобрений, имеется 24 тыс. тонн, или 70%, что в 2 раза превышает уровень прошлого года на эту дату. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь