1 июня 2009 в 13:33
Отчет минсельхоза по нацпроекту развития АПК

В России документ такого масштаба появится впервые. По плану уже 11 июня главе аграрного ведомства Елене Скрынник предстоит представить его на заседании правительства.Речь идет о серьезных суммах. В прошлом году на поддержку сельского хозяйства было направлено 138 млрд рублей, в этом году, с поправкой на кризис, цифра выросла до 183 млрд рублей. То есть более чем в полтора раза по сравнению с первоначальным планом. Поэтому сейчас все внимание аграрных властей сконцентрировано именно на Национальном докладе.

В минувшую пятницу его проект в целом одобрила Комиссия правительства по вопросам АПК под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. Теперь минсельхоз доработает документ с учетом замечаний и 4 июня внесет его в правительство. Но уже в субботу Елена Скрынник (которую, кстати, утвердили зампредом правительственной Комиссии) дала широкую пресс-конференцию для московских и региональных журналистов. И хотя словосочетание "национальный доклад" прозвучало на ней раз или два, почти всё, о чем шла речь, так или иначе имеет к нему самое непосредственное отношение.

Документ состоит из трех частей: в первой подведены итоги прошлого года, во второй - дан прогноз развития аграрной сферы на текущий год, в третьей - содержатся предложения минсельхоза по корректировкам госпрограммы с учетом кризиса. Так что все наиболее острые аграрные темы в Национальном докладе отражены по определению.

Один из базовых показателей выполнения госпрограммы - индекс производства продукции сельского хозяйства - в прошлом году вырос на 110,8 процента, что на 7 процентов выше, чем планировалось. Село произвело продукции на 2,3 трлн рублей. Причем в растениеводстве рост оказался даже больше. И в целом в животноводстве за счет бурного развития производства свинины и мяса птицы прирост хороший - 6,5 процента. Однако молока наши коровы дали только на 1,1 процента больше, чем в позапрошлом году. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь