3 июня 2009 в 14:35
Государственные интервенции в молоко

Молоко за вредность профессии – давно забытая фраза похоже готова вновь вернуться в оборот. Выкупленное на государственные интервенции сухое молоко Минсельхоз предлагает использовать регионам, в которых оно будет закуплено.

Как сообщают «Ведомости», цитируя министра сельского хозяйств Елену Скрынник, молочные интервенции задерживаются из-за сложности их реализации. Что бы остановить сезонное снижение цен в период «большого молока» правительство планирует потратить 3 млрд рублей на закупку сухого молока в размере 80 000 тонн, и еще 330 млн необходимо будет потратить на его хранение, приводит цифры издание.

Срок хранения продукта – восемь месяцев, за это время по схеме министра регионы, в которых прошли интервенции, должны сами решить, как использовать этот продукт. В случае зерновых интервенций государство или экспортирует зерно, или пускает его на решение внутренних задач. Подобный подход устраивает, очевидно, не всех, поэтому согласование механизма интервенций продолжается, цитируют министра «Ведомости».

По оценке Владимира Лабинова, исполнительного директора Молочного союза, интервенции могли быть эффективнее, если бы государство одновременно закупало не только сухое молоко, но и сливочное масло, сыр, производство которых так же связано с использованием сухого молока, цитируют «Ведомости». Кроме того необходимо проводить интервенции во всех регионах, а не выборочно, иначе сложно будет сохранить цены на молочные продукты в разных регионах на одном уровне, это грозит «ценовой войной» между регионами. «И пока нет ясности, как именно будет использовано закупленное молоко, непонятно, в чем суть интервенций», — говорит Лабинов. Возврат госмолока на рынок через восемь месяцев может еще сильнее обрушить цены, считает он.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь