3 июня 2009 в 11:14
Русская квота на белорусское молоко

Объем поставок белорусской молочной продукции в РФ будет соответствовать утвержденной квоте, сообщил во вторник в Минске журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларусcи Семен Шапиро.

Как ранее заявляла Е. Скрынник, министра сельского хозяйства России, Белоруссия превышает квоту на 30%. По заявлению господина Шапиро, эта цифра превышена лишь в отношении сухого молока. Он заметил, что Беларусь недопоставляет другие виды молочной продукции. "Мы сегодня этот перекос устраняем, и будем работать в соответствии с договоренностью с Российской Федерацией", - добавил он. "Россия попросила увеличить количество сыров и снизить объем поставок сухого молока", - уточнил С.Шапиро.

Что касается низких цен на белорусскую продукцию, по сравнению с отечественной, министр подчеркнул, что Беларусь продает на российском рынке молочную продукцию исходя из складывающихся мировых цен, и готова пересмотреть свою ценовую политику.

Министр также сообщил, что в настоящее время российские и белорусские эксперты прорабатывают проблемные вопросы. Как ожидается, они будут обсуждены на очередном совместном заседании коллегии Минсельхозов России и Беларуси, которое планируется провести летом текущего года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь