4 июня 2009 в 10:33
Российским производителям недостает сои

Несмотря на всевозрастающие потребности в продуктах переработки соевых бобов, их производство в Российской Федерации до сих пор осуществляется на недостаточном уровне. Эксперты считают, что до последнего времени сое в нашей стране не уделялось должного внимания.

Длительное время соя была второй по значимости среди масличных культур, но теперь ее место занял рапс. Кроме того, в России перерабатывается незначительная часть выращиваемой или импортируемой сои. На западе из сои готовят шрот и как побочный продукт вырабатывают масло, у нас же значительная часть сырья никак не перерабатывается, а необработанная соя идет в корма животным. Основную часть соевого шрота и сои Россия импортирует.

На прошлой неделе фьючерсы на сою достигли своего максимума за последние 8 месяцев. Причина скачка цен стал неурожай в Аргентине, активные закупки Китаем и проблемы с севом сои в США.

Как считают производители кормов, помимо удорожания сои из-за временных факторов, на рынокбольшее влияние оказывают внутренние игроки: производители шрота и импортеры.

Использовать же российское сырье производителям комбикормов не очень выгодно, потому что велики затраты на логистику.

Из-за всего этого возникает дефицит сырья, а за ним и повышение цен. Но чаще всего дефицит создается поставщиками-монополистами искусственно. В последнее время из-за удорожания соевого шрота производители были вынуждены поднять цену на корма примерно на 10%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь