5 июня 2009 в 18:34
Подстраховка агрострахования

«Росгосстрах» добивается ужесточения правил работы на рынке агрострахования. Об этом заявили менеджеры компании на пресс-конференции в Волгограде. Сейчас, кроме «Росгосстраха» среди лидеров этого сегмента страхования волгоградская компания «Царица».

Такое заявление представителей компании участники рынка расценили как попытку оттеснить более мелких игроков. В регионе застраховано примерно 45-46% от общей посевной площади, в то время как в целом по стране этот показатель не превышает 20%. Сейчас «Росгосстрах», по собственной оценке, занимает около 10% этого сегмента.

«Росгосстрах» намерен лоббировать изменения правил работы на рынке агрострахования. Сейчас на основании постановления правительства РФ №254 от 2007 года агрофирмы получают из федерального и областного бюджетов компенсацию до 50% от уплаченных страховых взносов. В «Росгосстрахе» называют эту схему «коррупционной». По заявлению президента компании Дмитрия Макарова, «работа многих страховых компаний с сельхозпроизводителями непрозрачна и вызывает много вопросов».

Аналитики объясняют интерес «Росгосстраха» к агрострахованию ростом убыточности бизнеса в других сегментах. На этом фоне объем рынка страхования в 2009 году, по оценкам аналитиков, сократится примерно на 7-8% от уровня 2008 г., в то время как в сегменте агрострахования прогнозируется рост объемов сборов в пределах 15-20%, что обусловлено участием государства в этом виде страхования.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь