5 июня 2009 в 14:16
Молочные помойки

На такие отчаянные меры молочников толкнули обстоятельства. Основной покупатель молока Еланский маслосыркомбинат на ремонте и не принимает продукция у колхозников.

Четыре дня назад на предприятие начался плановой ремонт, здесь отключили газ и приемка молока приостановилась. А это около 5 тысяч тонн продукции в сутки. Колхоз ежедневно несет 40 тысяч рублей убытка.

Попытки «пристроить» свою продукцию на другие заводы Волгоградской и Ростовской областей успехом не увенчались. Охладитель на две тонны – залит доверху, молоковозы – «под завязку», а коровки исправно продолжают доиться. Чтобы освободить емкости под прибывающее молоко, пришлось идти на крайние меры – выливать ценный продукт на помойку.

«В связи с ремонтом отключены 3 района, и завтра газ на заводе будет. Работаем. После обеда сегодня начали принимать молоко. Мы заранее предупредили, что не будет газа, если они производят молоко, пусть продадут еще кому-нибудь. Я не могу взять молоко и сквасить, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Лобанов, генеральный директор ОАО «Еланский маслосыркомбинат».

Если приемка не возобновиться, молоко придется отвезти в райцентр на рынок, пятница – базарный день. И раздать бесплатно.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь