1 июля 2009 в 10:21
Луковый бизнес

После июньского визита губернатора Пермского края Олега Чиркунова и министра сельского хозяйства Елены Гилязовой в СХПК «Труженик» местные СМИ довольно активно начали обсуждать тему выращивания лука-репки в Пермском крае. Действительно ли проект под условным названием «Пермский лук» — это всего лишь PR-ход министра сельского хозяйства? Или это реальный рентабельный проект выращивания лука в северных широтах?

В продолжение темы в Министерство сельского хозяйства практически одновременно поступили два письма — от руководителя СХПК «Труженик» А.Дурновцева и от жительницы г. Березники Г.Аргынбаевой. Обращения объединяет неравнодушие к теме выращивания лука-репки в нашем крае. Андрей Леонидович доказывает в своем письме, что репчатый лук — одна из самых рентабельных овощных культур, которая может успешно выращиваться в Пермском крае.

Говоря об объемах посадок, А.Л. Дурновцев отмечает: «Начав сеять лук в 2007 году с двух га, поэтапно, внедряя все элементы новой для нас технологии, приобретая технику, мы полностью механизировали процесс и в 2009 году посеяли уже 22 га». Сегодня весь выращенный лук хозяйство реализует на территории Пермского края, поставляя его, кроме Перми, в Березники, Соликамск и Краснокамск. Однако СХПК «Труженик» пока не способно обеспечить весь Пермский край своим луком. И это — одна из причин, почему на прилавках местных магазинов много лука из других регионов и стран.

А вот что написала в минсельхоз жительница Березников, госпожа Аргынбаева: «В нашем городе почти во всех магазинах продается голландский лук плохого качества и по высокой цене». Резюме письма: где же пермский лук?

Проект «Пермский лук» — один из приоритетных проектов Министерства сельского хозяйства, реализуемый в рамках более масштабного проекта — «Покупай пермское!».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь