7 июля 2009 в 15:24
Огурцы по-голландски

В ржевском районе идет строительство тепличного комплекса стоимостью 3,5 миллиарда рублей. Предполагается, что выращенная здесь продукция заполнит овощные отделы в магазинах сразу нескольких регионов.

Инвестор - крупный голландский холдинг. Соглашение с его руководителями в рамках Выездной коллегии Минсельхоза РФ в Твери подписали губернатор Дмитрий Зеленин и глава муниципального района Александр Щетинин.

Согласно проекту в деревне Гришкино вблизи Ржева появится современный комбинат по выращиванию огурцов, помидоров и других овощей, а также салата и цветов. Предполагается использование голландской технологии управления и двойного контроля качества - как иностранными специалистами, так и местными.

Запуск комплекса в эксплуатацию позволит создать от 400 до 600 рабочих мест. Для машиностроительного Ржева и агропромышленного района, где в настоящее время велик уровень безработицы, новое предприятие - серьезное подспорье в решении социальных проблем. Налоговые поступления в муниципальный бюджет составят не менее 20 миллионов рублей.

- Ржевский район должен стать районом-донором, - говорит глава района Александр Щетинин. - Сейчас мы ведем поиск новых инвесторов. В частности, продолжаются переговоры о строительстве крупного свиноводческого предприятия.

По его словам, если этот проект будет реализован, то в окрестностях Ржева появится целый агропромышленный комплекс, в который также войдут действующая птицефабрика и строящийся тепличный комплекс.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь