14 марта 2008 в 18:18
Полевой старт

На две недели раньше обычных сроков начались в этом году весенне-полевые работы на Юге России, в том числе в Ростовской области.

В Песчанокопском, Сальском, Пролетарском и Орловском районах яровые культуры посеяны на площади более шести тысяч гектаров.

По информации регионального минсельхозпрода, раннему началу работ способствуют благоприятные погодные условия. В южных районах области почва достигла своей физической спелости.

Как сказал главный специалист министерства Петр Ковнеристов, область готова к проведению весенних полевых работ. И есть еще время для того, чтобы подготовить оставшуюся технику. На начало марта ее готовность составляет около 86 процентов: мягкая зима позволяла нормально ремонтировать технику и на улице, и в помещениях.

Также раньше обычного начались весенние полевые работы в Республике Дагестан. Здесь снег сошел еще в конце февраля, установилась сухая погода, и еще до 7 марта один из районов республики - Городовиковский - успел засеять около пяти тысяч гектаров. По словам ведущего специалиста министерства сельского хозяйства Республики Дагестан Курбана Шихахмедова, ранних яровых в этом году сеют немного меньше. Селяне, наученные горьким опытом прошлогодней засухи, когда погибло 76 процентов яровых культур, сделали ставку на озимые и отдали под них посевных площадей на 26 процентов больше, чем в прошлом году.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь