15 июля 2009 в 11:44
Донская жатва близится к экватору

На сегодняшний день в регионе убрано более 1,1 млн га из 2,9 млн га зерновых и зернобобовых культур, что составляет почти 40 %. Валовой сбор зерна составляет 3 236 тыс. тонн.

Аграрии Ростовской области убрали более 48% озимой пшеницы и 87% озимого ячменя. Несколько районов уже приступили к уборке яровых культур, собрав 3,2% яровой пшеницы и 10,3% ярового ячменя. Кроме того, с полей региона убрано 55 % посевов гороха, 9,5% посевов ржи и более 30% озимого рапса.

В целом на сегодняшний день убрано 1105,8 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Особенно активно уборочные работы проходят в Южной зоне региона. Более 100 тыс. га зерновых убрано аграриями Сальского района. На втором месте по объему убранных площадей – Зерноградский район более 73 тыс. га. На третьем месте хозяйства Зимовниковского района (Восточная зона).

Наибольше показатели урожайности отмечены в Азовском, Кагальницком, Неклиновском и других районах. По данным донского минсельхозпрода, средние по области показатели урожайности по озимой пшенице – 29,5 ц/га, по озимому ячменю - 36,5 ц/га, что соответствует прогнозам ведомства.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Кузнецова, засушливая погода критически сказывается на состоянии поздних сельскохозйственных культур, но прогноз на урожай зерновых остается прежним – около 7 млн тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь