20 июля 2009 в 20:25
Омский сыр из Татарстана

Федеральная антимонопольная служба усмотрела в деятельности «Омского завода плавленых сыров» недобросовестную конкуренцию, за что теперь заводу плавленых сыров придется заплатить 100 тысяч рублей. Камень преткновения – бренд плавленног сыра «Омичка». Товарный знак «Омичка» принадлежит казанскому ОАО «Вамин татарстан», в то время как Омский завод использовал его при производстве и реализации своей продукции.

О наложении штрафа сообщили в пресс-службе ФАС. Омский завод плавленых сыров в течение 30 дней должен оплатить штраф и «прекратить использование не принадлежащего им товарного знака».

Как следует из сообщения, в начале июня антимонопольщики признали Омский завод плавленых сыров нарушившим ч. 2 ст. 14 закона «О защите конкуренции». Нарушение заключалось в недобросовестном приобретении и использовании исключительных прав на словесный товарный знак «Омичка» по свидетельству №251966, являющийся идентичным словесному обозначению «Омичка», используемому ОАО «Вамин Татарстан». 9 июля ФАС вынесла постановление о наложении штрафа в размере 100 тыс. руб. по ст. 14.33 КоАП РФ («Недобросовестная конкуренция», пишет «КоммерсантЪ».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ООО «Омский завод плавленых сыров» на 100 тыс. руб. за недобросовестную конкуренцию. Антимонопольщики посчитали, что завод незаконно употреблял товарный знак «Омичка», принадлежащий казанскому ОАО «Вамин Татарстан». Руководство омского завода заявило о том, что располагает зарегистрированным товарным знаком и намерено обжаловать решение ФАС в арбитраже. Некоторые аналитики считают, что суд может учесть тот факт, что именно омское предприятие разработало технологию производства «Омички».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь