15 марта 2008 в 16:24
Специалисты прогнозируют хороший урожай

В Мартыновском районе Ростовской области все готово к началу весенне-полевых работ. В хозяйствах достаточно запасов горючего и удобрений, вся техника отремонтирована и озимая пшеница пошла в рост. Специалисты прогнозируют хороший урожай. Главное, чтобы погода не подвела.

Насчет состояния озимых, а значит, и будущего урожая, были серьезные опасения, пока не пошли дожди. В феврале земля промокла всего на 50 миллиметров. После мартовских обильных осадков у селян от сердца отлегло: озимые ожили и пошли в рост, сообщает ГТРК "Дон-ТР".

"В зиму они ушли хорошо раскустившимися. Поэтому опасений никаких нет насчет озимых культур", - говорит председатель СПК "Прима" Алексей Белецкий. Все, что зависит от человека, сделано. Техника хоть сейчас готова выйти в поле, запасы удобрений и горючего - на складах. Остается надеяться на то, что прогнозы метеорологов, прочащих новую засуху, не сбудутся. Прошлогодний неурожай и так хозяйство чуть не погубил. Хорошо, говорят, что государство компенсировало часть прямых затрат. На 100 рублей убытка вернуло 70.

Пока прогнозы на будущий урожай, по крайней мере в центральных районах Ростовской области, весьма благоприятны.

Зерно на IDK.RU

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь