21 июля 2009 в 17:48
Полоса серая, полоса белая

Агрострахование «больной» для России вопрос, потому что и сами страховщики зачастую, как погода, преподносят неприятные сюрпризы. По данным «Росгосстраха», в 2007 году было заключено 10,1 тысячи договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, а в 2008 году их было 8 тысяч. Хотя, по мнению страховщиков, рынок агрострахования мог бы расти на 20–25% ежегодно, на деле происходит его сокращение, публикует «Эксперт». Все потому, что у сельхозпроизводителей не хватает средств и доверия к страховщикам.

Ряд скандальных ситуаций, когда страховые компании не рассчитывались с хозяйствами, потерявшими сотни тонн урожая и миллионы рублей доходов из-за погодных условий, а также использование различного вида схемотехник подорвали доверие к этому виду страхования. Ожидается, что последние законодательные инициативы станут преградой для «серого» страхования — когда сельхозорганизация и страховая компания заключали фиктивный договор, чтобы получить дотацию, а затем делили предоставленные бюджетами деньги, публикует издание.

Так, Постановлением Правительства от декабря 2008 года утверждены Правила предоставления в 2009–2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур. Согласно постановлению средства предоставляются сельхозтоваропроизводителям в размере не менее 50% уплаченных ими страховых взносов по договору страхования и только при условии заключения договора со страховой компанией, который должен соответствовать ряду правил.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь